НОВОСТИ /


05.09.2006 г
Это интересно!

Специалисты исследовательской лаборатории Mitsubishi разработали новую технологию, которая может помочь в решении проблемы размытых снимков.

Нечеткие размытые фотографии получаются либо в условиях тряски и вибраций, либо при съемке с длительным временем экспозиции. Производители цифровых фотокамер уже устанавливают в выпускаемые устройства специальные стабилизаторы изображения, однако эффективны они далеко не во всех случаях. Дело в том, что в традиционных фотоаппаратах при съемке с большим временем экспозиции затвор объектива всегда остается открытым. Поэтому даже если сама камера остается неподвижной, а фотографируемый объект перемещается, снимок все равно может получиться нечетким.

Методика, предложенная исследователями Mitsubishi, основана на применении так называемого "вибрирующего затвора" (flutter shutter). Во время съемки такой затвор открывается и закрывается в псевдослучайной последовательности. После получения снимка при помощи специальных алгоритмов можно восстановить фотографию, сделав ее более четкой и резкой.

Исследователи уже успешно испытали новую систему на модифицированной восьмимегапиксельной камере Canon PowerShot Pro1. Однако теоретически "вибрирующие затворы" могут устанавливаться в любые фотоаппараты, в том числе и те, которые ориентированы на потребительский рынок. Впрочем, о возможных сроках практического применения методики пока ничего не сообщается.

Технологии, позволяющие решить проблему нечетких снимков, разрабатывают и другие научные организации. Например, исследователи из Стэндфордского университета предложили систему, принцип действия которой основан на применении массива микролинз, устанавливающегося между объективом камеры и матрицей. В процессе съемки электроника измеряет и запоминает углы, под которыми на каждую из микролинз падают лучи света, а также высчитывает интенсивность освещения во всех точках. Зная эти показатели, затем можно реконструировать изображение.



Новости 08.06.2021 Мы закрылись

Закрыт последний фотоцентр компании по адресу ул.Ильича, 6

10.10.2019Режим работы отдела ТЦ на ул. Ильича 6.

Уважаемые покупатели! Наш отдел работает с 10-00 до 21-00. Перерыв на обед с 13-15 до 13-45.