О КОМПАНИИ / СТАТЬИ / НОВОСИБИРЦЫ БУДУТ РАЗМНОЖАТЬСЯ ПО-РАЗНОМУ

НОВОСИБИРЦЫ БУДУТ РАЗМНОЖАТЬСЯ ПО-РАЗНОМУ

Из сезона отпусков новосибирцы вернутся с тысячами снимков. Сотни из них окажутся хорошими, и лишь десятки захочется распечатать для вечности. Фотолюбитель, избалованный веком цифровых технологий, знает, как выглядит его фотография на экране. Поэтому не смирится, если на бумаге она будет выглядеть иначе.
Но технологий печати сегодня столько, что выбор придется делать самостоятельно. Для этого фотолюбителю предстоит ненадолго погрузиться в нюансы фотодела.

СТРУЙНЫЕ ПРИНТЕРЫ
Принтеры стали настоящим открытием для любителей печатать снимки в домашних условиях. Правда, ранние их образцы печатали малоцветные и неправдоподобные изображения. Сегодня технологии шагнули и продолжают маршировать вперед.
Последние модели домашних принтеров могут печатать почти на любой бумаге, включая мат, глянец и тонкий картон. Их цветопередача правдоподобна и передает даже такие сложные цвета, как ярко-оранжевый, алый, охру.
К недостаткам можно отнести крайне умеренную скорость печати: полосу газеты, которую вы читаете, принтер отпечатает не быстрее чем за 6 минут. При этом еще полчаса придется подождать, пока краска высохнет. Этот вариант – для тех, кто никуда не спешит. Или печатает то, что стесняется доверить фотоцентру.
Еще один общий недостаток всех струйных принтеров заключается в том, что бумага не проходит традиционных процедур «закаливания» в реактивах, отчего снимки сохраняют первоначальную насыщенность лишь первые несколько лет. А приемлемое качество получается только на специальной (дорогой) бумаге с применением качественных (дорогих) чернил. Кроме того, изображения, полученные на «струйниках», зачастую водобоязненны.
Однако в двух своих качествах «струйники» по прежнему вполне конкурентны: в конфиденциальности отпечатков и способности печатать большие форматы.

ТЕРМОСУБЛИМАЦИОННАЯ ПЕЧАТЬ
Эта технология пользуется солидной репутацией среди тех, кто занимается печатью изображений. Термосублимационную печать используют в медицине, для нанесения фотографий на документы, для печати почтовых открыток и прочее.
По принципу она отличается от струйной тем, что переносит краски как бы «через копирку». Бумага и лента красителя разных цветов несколько раз протягиваются через термоголовку с изменяющейся температурой. В зависимости от температуры большее или меньшее количество краски оказывается на будущей фотографии. Таким образом, термопечать может давать до полутора десятков миллионов оттенков цветов.
Сегодня домашние термопринтеры доступны в продаже. Приобретя их, можно пользоваться всеми преимуществами домашней фотолаборатории. Однако это удовольствие влетит в копеечку. К примеру, картридж со 160 листами специальной фотобумаги формата 10х15 и чернилами для печати такого количества отпечатков стоит в магазинах «Блиц» 1459 рублей. Кроме того, сам термопринтер окупится нескоро.
Выход из ситуации был найден с приходом фотокиосков. Термосублимационный фотокиоск оснащен разъемами USB, устройствами для чтения CD/DVD, программой чтения и редактирования фотографий.
К недостаткам его можно отнести печать только одного, стандартного, формата 10х15.
К достоинствам – низкую стоимость отпечатков, полную конфиденциальность и мгновенную печать на месте.

ЦИФРОВЫЕ РАМКИ
Цифровые рамки буквально спасли фотопечатников с устаревшим аналоговым оборудованием, так как рамку можно пристроить к традиционной аналоговой лаборатории. Кроме того, рамки крайне дешевы: даже самая дорогая рамка стоит в пять-шесть раз дешевле самого дешевого цифрового минилаба.
Принцип работы рамки базируется на аналоговом способе печати: свет, проходя через систему фильтров и рамку, попадает на бумагу, создавая изображение. При этом рамка выполняет ту же роль, что в аналоговой печати пленка. Однако сама рамка не является, строго говоря, цветной: цветность снимка задают светофильтры. Как правило, для экономии используются старые светофильтры аналогового минилаба. Проверить рамочные технологии можно в сети «Эксперт-Фото».
Главный недостаток рамок — в том, что разрешение рамочной матрицы всегда постоянно, поэтому при увеличении формата печати происходит резкое ухудшение качества: пикселы просто увеличиваются в размерах. Кроме того, светофильтры аналогового минилаба в принципе не дают фотоснимка современного качества.
Главное преимущество цифровых рамок – в их дешевизне. Поэтому они замечательно подходят для фотоцентров в удаленных городских и сельских районах.

ЛАЗЕРНЫЕ ФОТОЛАБОРАТОРИИ
Одна из самых дорогих и сложных технологий – лазерная печать. Экспонирование фотобумаг производится при помощи трех лазеров, дающих излучение красного, зеленого и синего цветов. Время экспонирования каждой точки изображения получается крайне малым – порядка нескольких наносекунд.
По сравнению с другими источниками света лазерный луч имеет ряд преимуществ. Сверхмалый размер светового пятна и устойчивость свечения лазера позволяют добиться высочайших характеристик резкости, полутонов и полноцветного изображения. Важно, что эти характеристики не зависят от формата отпечатка. Узкий спектр излучения дает отличные показатели яркости и насыщенности цветов, верность тонких оттенков, точность передачи во всем диапазоне яркостей и чистоту цвета на отпечатках.
В Новосибирске наиболее популярны лазерные лаборатории Noritsu 3201, которые используются в сетях «Блиц» и «Фотолэнд». Они позволяют печатать фотоснимки высочайшего качества по низкой цене. Хотя и стоят такие машины порядка 100 тыс. евро.
К недостаткам можно отнести уже упомянутое малое время экспонирования, ведь фотобумага изначально рассчитана на более длительное время экспозиции. Наиболее требовательные клиенты могут увидеть излишнюю цветовую контрастность изображения.

MLVA
Особняком стоят устройства цифрового изображения, созданные на основе технологии MLVA (линейка оптических микрозатворов), разработанные компанией Noritsu. Принтер лаборатории на основе микрозатворов состоит из источника света, печатающей головки и соединяющего их оптоволоконного жгута.
Суть технологии можно описать метафорой. Представьте, что вашу обычную фотографию печатают сразу несколько десятков тысяч машин.
Свет лампы проходит через вращающееся с большой скоростью «цветовое колесо». Оттуда он направляется в световод, состоящий из нескольких тысяч оптических волокон. Каждое из них передает свет к своему оптическому микрозатвору. Печатающая головка состоит из нескольких тысяч таких керамических микрозатворов, размещенных в одну линию. Микрозатворы синхронизированы с вращением «цветового колеса» таким образом, чтобы за один его оборот затвор трижды открылся и закрылся, произведя три отдельные экспозиции за красным, зеленым и синим зональными светофильтрами.
Эта технология позволяет экспонировать отдельные зоны фотоснимка каждый по своим параметрам, чего прежде не бывало. Испытать MLVA можно на машинах Noritsu 2901 в фотоцентрах «Блиц» и «Фотоград».
Себестоимость отпечатка, как и в лазерных машинах, невелика. Однако сама машина стоит порядка 160 тыс. евро.
Недостатки связаны с очень сложным процессом калибровки каждого микрозатвора, в связи с чем на больших форматах на участках с ровным тоном требовательный клиент может заметить полосы.
К преимуществам относится непревзойденная правдивость передачи цветов, отличная совместимость с фотобумагой и очень высокая скорость печати. Последнее важно для тех клиентов фотоцентров, которым есть куда спешить.


Сегодня выбор из технологий велик и можно сравнивать, где печать выгоднее, где лучше соотношение цена-качество, а где можно обойтись услугами фотокиоска. Стандартные форматы и умеренное качество не ударят по карману. Изысканные же требования и высочайшее качество стоят дорого. Правда, дороже памяти, говорят, нет ничего.

Новости 08.06.2021 Мы закрылись

Закрыт последний фотоцентр компании по адресу ул.Ильича, 6

10.10.2019Режим работы отдела ТЦ на ул. Ильича 6.

Уважаемые покупатели! Наш отдел работает с 10-00 до 21-00. Перерыв на обед с 13-15 до 13-45.