О КОМПАНИИ / СТАТЬИ / ЧТО ВИДЯТ СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

ЧТО ВИДЯТ СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ  

Прогресс на то и прогресс, чтобы не стоять на месте. Еще, казалось бы, совсем недавно мы пользовались сотовыми телефонами с трехстрочным дисплеем, двумя мелодиями и телефонной книгой на 30 записей. Нынче же такие «мобилы» впору искать на музейных полках — настолько древним кажется их моральный возраст. Не исключено, что через несколько лет современные аппараты с цветными дисплеями и полифониями уровня не ниже Лондонского симфонического оркестра тоже будут казаться ветхими безделушками. Именно поэтому стоит запечатлеть мир таким, каким его видят сотовые телефоны нынешнего поколения. Кто знает — быть может, когда-нибудь эти снимки будут котироваться на уровне раритетных фотокарточек эпохи желатиновых фотопластин.

Многие современные модели телефонов оснащены фотокамерами. Преимуществ у «фотоглаз» немало. Во-первых, всегда под рукой. Во-вторых, делать снимки можно почти незаметно для окружающих (кто обратит внимание на человека, который смотрит на экран «мобильника»?). В-третьих, снимок можно просмотреть сразу же и сделать дополнительный, если предыдущий не удался. И пусть пока качество «сотовых» фотографий не сравнится с обычными, удовольствия от процесса спонтанного фотографирования это не уменьшает.
Между тем, многие, обзаведясь «мобильником» с камерой, делают во время съемки некоторые типичные ошибки, первая из которых — неверный расчет разрешения. Разрешение 480х640 точек считается неплохим для современных телефонных фотокамер. Однако его недостаточно для того, чтобы делать качественные снимки на среднем и дальнем расстоянии. На фотографиях «в полный рост» невозможно разобрать лица. На средних планах «по пояс» лицо видно, но не детально. Удобней всего делать близкие портретные снимки. При этом разрешение, как правило, можно регулировать, но брать ниже 120х160 точек не стоит. Также важно помнить, что при увеличении разрешения картинка как бы «отодвигается», а при уменьшении — «наезжает». То есть, если вы снимаете себя сами, при меньшем разрешении необходимо удалять телефон дальше. При этом лицо должно находится в центре вспомогательного зеркальца.

От разрешения зависит размер картинки в килобайтах, ее «вес». Чем выше разрешение, тем «тяжелее» изображение. Экономить память телефона можно, не только регулируя разрешение, но и выбирая режим съемки. Черно-белая съемка или, например, сепия тоже позволяют уменьшить «вес» фотографии. Кроме того, у нецветных (монохромных) снимков есть и другие преимущества перед цветом. Они лучше передают рельеф и оттенки. В конце концов, дают более качественное изображение. При этом не лишены стильности. Поэтому не менее чем в половине случаев имеет смысл воспользоваться монохромным режимом фотоаппарата.

«Телефонная» фотография сталкивается с той же проблемой, что и обычная —недостаток света. Благо, почти на всех моделях на дисплее телефона отображается то, что «видит» объектив, поэтому освещение можно регулировать. Для борьбы с низкой освещенностью на одних моделях установлена вспышка, на других — режим ночной съемки (вспышки нет, но фотографии получаются почти как днем). Важно учесть, что в режиме ночной съемки телефону нужно больше времени для экспонирования изображения, а значит необходимо установить телефон в более-менее неподвижном положении. Кроме того нельзя забывать об опасности неравномерного освещения: телефон настраивается на самый яркий объект в кадре. Поэтому не стоит включать в кадр лампы, солнце и другие яркие предметы — все, что тусклее них, превратится просто в черное пятно.

Для телефонных камер существует также проблема и противоположного характера — переизбыток освещения. Зачастую фотографии, сделанные на солнце, «засвечиваются» и выглядят как набор светлых пятен. Если вы обладаете не самой последней моделью и не можете регулировать баланс белого, то освещение стоит подбирать среднее и желательно равномерное: телефонные камеры обычно плохо справляются с высокой контрастностью.

Фотографии, которые вы сделаете с помощью телефона, можно не только хранить на «флэшке» и высылать в виде MMS, но и напечатать. Фотоцентр «Блиц» на первом этаже Торгового Центра оказывает услуги печати с цифровых носителей. При этом снимки можно улучшить, обратившись к штатному дизайнеру, который готов приложить все усилия, чтобы добиться наилучшего качества вашего изображения.

Новости 08.06.2021 Мы закрылись

Закрыт последний фотоцентр компании по адресу ул.Ильича, 6

10.10.2019Режим работы отдела ТЦ на ул. Ильича 6.

Уважаемые покупатели! Наш отдел работает с 10-00 до 21-00. Перерыв на обед с 13-15 до 13-45.