О КОМПАНИИ / СТАТЬИ / СОВЕТЫ ОТ БЛИЦ

СОВЕТЫ ОТ БЛИЦ

—Молодой человек, да в вас умер художник.
—Действительно — умер.

Психологи уверены, что трудно найти больших художников, чем дети. Рождаясь на свет с огромным зарядом творческой энергии, человек по мере взросления теряет её. В детском саду учат правильно петь и рисовать, в школе — правильно выводить буквы и читать, в вузе — правильно рассуждать, на работе — правильно понимать начальство. С детства нам объясняют, что танцуем мы, как коровы на льду, рисуем, словно курица лапой, а поём так, что с нашим голосом только «занято!» кричать.
На самом деле, мы всё умеем. И в каждом из нас до сих пор жив талантливый фотограф, прятавшийся от глаз окружающих все эти годы. Просто разбудите его. Эти нехитрые советы «Кодак» предлагает тем, кто умеет прекрасно фотографировать, то есть для нас с вами, простых обывателей, владельцев «мыльниц» и «Зенитов». Чтобы сделать хорошую фотографию, пользуйтесь ими, а главное — вашей незаменимой фантазией. Эффект будет поразительным.

Совет первый
Используйте передний план. Снимая городской или лесной пейзаж, старайтесь включить на передний план кадра какой-либо предмет. Элементы переднего плана придают снимку пространственную глубину и объём.

Совет второй
Всегда держите фотоаппарат наготове. Вспомните, как много интересных и удивительных моментов вашей жизни вы упустили только потому, что у вас не было с собой фотоаппарата. Поэтому фотоаппарат должен быть всегда под рукой.

Совет третий
Держитесь ближе к тому, что снимаете. Начинающие фотолюбители должны руководствоваться простым правилом: чем ближе вы находитесь к объекту съёмки, тем лучше получатся фотографии. Следование этому правилу позволит удалить из кадра ненужные элементы фона и более отчетливо выделить детали снимаемого объекта.
Прежде чем сделать снимок, подумайте, насколько следует приблизиться к объекту, чтобы фотография получилась более четкой и интересной. Проверьте по инструкции, с какого минимального расстояния можно снимать с помощью вашего фотоаппарата. Большинство компактных фотоаппаратов не позволяют снимать с расстояний ближе чем 1,2 метра.

Совет четвёртый
Выбирайте простой фон. Простой фон не отвлекает внимание от главного объекта съёмки. Фотографии при этом получаются более выразительными. Старайтесь располагать объект съёмки на спокойном фоне, без лишних деталей. Если же это невозможно, выбирайте другую точку съёмки, чтобы детали заднего плана оказались за границами кадра.

Совет пятый
Подбирайте лучшее освещение. Для нормального экспонирования плёнки необходимо, чтобы она получила достаточное количество света. Хорошее освещение сцены делает снимки более интересными, объёмными, обеспечивает получение ярких насыщенных цветов и выделяет сюжетно важный элемент кадра. Яркий солнечный свет — один из многих вариантов хорошего освещения.
Некоторые фотолюбители с удивлением узнают, что затянутое облаками небо создает наилучшие условия освещения для съёмки людей. Яркое солнце вынуждает людей щуриться, закрывать глаза и создает резкие тени на лице. А в пасмурную погоду, наоборот, освещение настолько мягкое, что лица выглядят плоскими, поскольку практически полностью отсутствуют тени.

Совет шестой
Располагайте объект не в центре кадра. Ничего страшного, если сюжетно важная деталь снимка окажется несколько смещенной относительно центра кадра (центра поля зрения видоискателя). Напротив, смещение основного объекта съёмки придаст снимку большую динамичность и визуальную привлекательность.

Совет седьмой
Правильно выбирайте плёнку. Для любительской фотосъёмки используются три основных типа негативной плёнки «Кодак» — плёнки со светочувствительностью 400, 200 и 100 единиц ISO. Упаковки пленок «Кодак» разной чувствительности маркированы широкими цветными полосками соответствующего оттенка. Обратите на это внимание, если вам нужна плёнка определенной светочувствительности.

Совет восьмой
Снимайте людей в действии. Тогда фотографии будут живыми и интересными.
Если не хотите, чтобы снимаемые сюжеты казались статичными и неживыми, попросите тех, кого вы снимаете, чем-нибудь заняться. В этом случае с их лиц исчезнет напряженность, они будут выглядеть раскованными и естественными.

Совет девятый
Крепко держите фотоаппарат в руках. Иногда хорошие снимки оказываются испорченными из-за несоблюдения элементарных требований. Неподвижность фотоаппарата в момент нажатия спусковой кнопки затвора является основным условием получения четких снимков. Нажимайте спусковую кнопку плавно, без рывков. Помните о том, что даже незначительное смещение фотоаппарата в момент съёмки приведет к смазыванию изображения. Для обеспечения неподвижности фотоаппарата используйте любую опору — стену, ствол дерева или штатив.

И помните: фотографировать с «Кодак» легко.

Новости 08.06.2021 Мы закрылись

Закрыт последний фотоцентр компании по адресу ул.Ильича, 6

10.10.2019Режим работы отдела ТЦ на ул. Ильича 6.

Уважаемые покупатели! Наш отдел работает с 10-00 до 21-00. Перерыв на обед с 13-15 до 13-45.